Congreso Razón Abierta

PROGRAMA

JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE

11:00 ACREDITACIONES

12:00 CONFERENCIA INAUGURAL – Aula Magna         

BRAD GREGORY
University of Notre Dame
“Naturalism and the disciplines”

13:00 MESAS REDONDAS (SIMULTÁNEAS)

MESA 1 – VIDEOJUEGOS – Pecera Edificio H

LA NARRATIVA PARA HACER DEL VIDEOJUEGO UN LUGAR DE APRENDIZAJE CENTRADO EN LA PERSONA

Moderador: Belén Mainer

ESPEN AARSETH
University of Copenhagen

CLARA FERNÁNDEZ VARA 
New York University

MIGUEL ORTEGA
Universidad Francisco de Vitoria

MESA 2 – PSICOLOGÍA – Pecera Edificio E

LA DIMENSIÓN ESPIRITUAL COMO DIMENSIÓN HUMANA EN LA PSICOLOGÍA

Moderador: Clara Molinero

PAUL VITZ
Divine Mercy University

MARTÍN ECHAVARRÍA
Universidad Abat Oliba CEU

GIANCARLO CESANA
Università Degli Studi Milano-Biccoca

14:30  COMIDA
15:30  MESAS REDONDAS SIMULTÁNEAS

MESA 3 – BELLAS ARTES Y DISEÑO – Pecera Edificio H

EL DIÁLOGO DEL ARTE CONTEMPORÁNEO CON LA FE CRISTIANA

Moderador: Pablo López Raso

FRIEDHELM MENNEKES S.J.
Santk Georgen Universität

MARÍA ANTONIA LABRADA
Universidad de Navarra

IGNACIO LLAMAS
Artista

MESA 4 – MEDICINA – Pecera Edificio E

LA INTELIGENCIA ARTIFICIAL EN LA MEDICINA: PROMESA, UTOPÍA Y REALIDAD

Moderador: Santiago Álvarez

JAVIER DÍEZ
Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)

JAVIER ÁLVAREZ
Universidad de Navarra

17:00 FIN DE LA JORNADA

19:00 CEREMONIA DE ENTREGA DE LOS PREMIOS RAZÓN ABIERTA – Aula Magna

Categoría de Investigación 

Categoría de Docencia

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

12:00 MESA REDONDA

MESA 5 – HUMANIDADES – Aula Magna

EL SENTIDO DEL DIÁLOGO DE LAS CIENCIAS CON LAS HUMANIDADES EN EL S.XXI

Moderador: Por confirmar

STEFANO ZAMAGNI
Università di Bologna

MICHAEL SCHUCK
Loyola University Chicago

13:30 MESAS REDONDAS SIMULTÁNEAS

MESA  6 – INGENERÍA INFORMÁTICA – Pecera Edificio H

INTELIGENCIA ARTIFICIAL: OPORTUNIDADES Y DESAFÍOS DESDE LA PERSPECTIVA DE RAZÓN ABIERTA

Moderador: Álvaro García Tejedor

LYDIA FEITO
Universidad Complutense de Madrid

JAVIER SÁNCHEZ-CAÑIZARES
Universidad de Navarra

PAOLO BENANTI
Pontifia Università Gregoriana

MESA 7 – BIOTECNOLOGÍA – Pecera Edificio E

¿NOS HACEN MÁS HUMANOS LOS AVANCES EN NEUROBIOLOGÍA?

Moderador: Maite Iglesias Badiola

DENIS LARRIVEE
Loyola University Chicago

MIQUEL ÀNGEL SERRA
Universidad Pompeu Fabra

JUAN PABLO ROMERO
Universidad Francisco de Vitoria

15:00 COMIDA

16:00 INTERVENCIÓN DE LOS GANADORES DE LA 3ª EDICIÓN DE LOS PREMIOS RAZÓN ABIERTA – Aula Magna

17:00 FIN DE LA JORNADA

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

9:30 MESAS REDONDAS SIMULTÁNEAS

MESA  8 – EDUCACIÓN – Pecera Edificio E

LA FORMACIÓN DEL DOCENTE: ANTROPOLOGÍA Y SINGULARIDAD HUMANA

Moderador: Salvador Ortiz de Montellano

AURORA BERNAL
Universidad de Navarra

RAFAEL FAYOS
Universidad CEU Cardenal Herrera

FERRÁN RIERA
Escola Llissach

JESÚS ALCALÁ
Universidad Francisco de Vitoria

MESA 9 – DERECHO Y ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS – Pecera Edificio H

LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL CENTRADA EN LA PERSONA: NUEVOS MODELOS DE NEGOCIO Y NUEVAS FORMAS DE REGULACIÓN

Moderador: José María Ortiz

AMBROSIO ARIZU
Trusted Advisors Consultants

ÍÑIGO SAGARDOY
Universidad Francisco de Vitoria

MANUEL MÁRQUEZ
V3 Leaders

11:00 PANELES DE COMUNICACIONES – Edificio H

13:00 CONFERENCIA DE CLAUSURA

13:30 COPA DE VINO ESPAÑOL